FANB cuenta con 152 nuevos generales y almirantes

(Foto archivo)

 

Este martes, el presidente Hugo Chávez estuvo a cargo del ascenso de un total de 152 efectivos de la Fuerza Armada Nacional Bolivariana (FANB) a grados de oficiales generales y almirantes.

En la Armada Bolivariana destacó un hecho histórico: se produjo el primer ascenso de una mujer al grado de almirante. Fue el caso de Carmen Teresa Meléndez.

Del Ejército Bolivariano fueron ascendidos a mayores generales Carlos Alcalá Cordones, designado recientemente comandante general de dicho componente; Hebert José Plaza, viceministro de Servicios para la Defensa; y Wilmer Barrientos Fernández, quien está a cargo desde el pasado viernes del Comando Estratégico Operacional de la FANB.

La Aviación Militar Bolivariana también cuenta con un nuevo mayor general: Mauro Araujo Oviedo, jefe de estado mayor y 2do. comandante del componente.

Las listas de los ascensos a general de división, de brigada, vicealmirante y contralmirante fueron publicadas el página web del Ministerio de la Defensa y se incluyen a continuación. Los nombres aparecen en estricto orden de mérito, según la antigüedad que corresponde al 5 de julio de 2012.

Ascenso del Personal Militar del Componente Ejército Bolivariano al Grado de General de División

  1. Eliseo Lugo Hernández
  2. Francisco Antonio Catarí Meléndez
  3. Tomás Enrique Martínez Macías
  4. José Gregorio Rojas Sarubbi
  5. Argénis Ramón Martínez Hidalgo

Ascenso del Personal Militar del Componente Ejército Bolivariano al Grado de General de Brigada

  1. Aléxis José Rodríguez Cabello
  2. Santiago León Sandoval Bastardo
  3. Carlos Alberto Martínez Stapulionis
  4. Irwin José Ascanio Escalona
  5. Juan Manuel Teixeira Díaz
  6. Carlos Alberto Rotondaro Cova
  7. José Rafael Torrealba Pérez
  8. Jesús María Mantilla Oliveros
  9. César Augusto Figueira Peralta
  10. Tomás Andrea Schawab Romaniuk
  11. Henry José Timaure Tapia
  12. Pedro Luis Álvarez Bellorín
  13. Ángel Rafael Cruz Ortega
  14. Pablo José Peña Chaparro
  15. Rafael José Aguana Nuñez
  16. Johny Orlando Sandia Santiago
  17. Rafael José Coronado Patiño
  18. Francisco Javier Alarcón García
  19. Erling Perkins Rojas Castillo
  20. Luis Rodolfo Arrieta Suárez
  21. Juan Elieser Medina Rodríguez
  22. Douglas Alberto Ballestero Pernía
  23. Elías Antonio Moreno Martínez
  24. José Luis Frontado Gómez
  25. Carlos Miguel Yanes Figueredo
  26. Rodolfo Joaquín Silva Díaz
  27. Joselito Briceño Contreras
  28. José Vicente Ramírez Soyano
  29. Jacinto José Cabello
  30. Ramón Nonato Chacón Roa
  31. Randall Radamés Rivas Rojas
  32. Andrés Antonio Zerpa Gómez
  33. Wilfredo José Morales Márquez
  34. Carlos Rafael Suárez Medina
  35. Carlos Eduardo Perozo Bolívar
  36. Enrrique José Milano Valecillos
  37. Carlos José Morera Aguilar
  38. William Ramón Medina Calles
  39. Julio César Fuentes Manzulli
  40. Raul Yvan Rosales Almao
  41. Wilmer Ernesto Noriega Medina
  42. Bertilio Antonio Pérez Mediomundo

Ascenso del Personal Militar del Componente Armada Bolivariana al Grado de Vicealmirante

  1. Jamill Jaffet Arandia Isea
  2. José Amador Franco Nuñez
  3. Alberto Fadrique Quiroga Díaz
  4. Alfredo Alexis Echezuria Pérez
  5. Juan Carlos Hernández Meza

Ascenso del Personal Militar del Componente Armada Bolivariana al Grado de Contralmirante

  1. Giuseppe Alessandello Cimadevilla
  2. Orlando Rafael Lista Mata
  3. Alvaro Hyldegard Gutiérrez Falcón
  4. José Gregorio Jiménez Rattia
  5. Elsa Yliana Gutiérrez Graffe
  6. Julio Cesar Oliver Rendón
  7. Edgar Bernardo Parra Duque
  8. Leonardo Coromoto Ríos Vento
  9. Jesús Rafael Landa Borges
  10. Carlos Julio Ramírez Yzzeedin
  11. Félix Ramón Granado Yrazabal
  12. Erick Martín Villalobos Huerta
  13. Antonio José Clemente Carreño
  14. Ángel Ricardo Rueda Pinto
  15. Ramón Antonio Costero Corona
  16. Horacio Alberto Loreto Ruiz
  17. Eunice Margarita Casanova de Landaeta
  18. Julio Daniel Soto Urbano
  19. Raúl Rey Rivera Moncada
  20. David José Campos Alvarado
  21. José Gregorio Chaparro Bosque
  22. Rubén de Jesús Rosales
  23. Iliani Pastora Bastos Becerra
  24. Wilfredo de Jesús Maldonado Guerrero
  25. Iván Enrique Pérez Ocariz
  26. Franklin Rodolfo Reyes Nuñez
  27. Amilcar Antonio Rivas
  28. Luis Manuel Touceiro Arean
  29. Douglas Rafael Ríos Villasmil
  30. Beniamino Loloia Rivero
  31. Celsa Sirley Bautista Ontiveros
  32. María Elisa Domínguez Velasco
  33. Aldo Gregorio Lostracco Lucena
  34. Rafael Humberto Padrón Luque
  35. José Gregorio Aguilera Contreras
  36. Pedro José Murillo
  37. Pablo Ramón García Ocanto
  38. Reinaldo Antonio Castañeda Rivas
  39. Viberto Quinteiro Pérez

Ascenso del Personal Militar del Componente Aviación Militar Bolivariana al Grado de General de División

  1. Wilsson Ricardo Marín Leal
  2. Vivian Coromoto Pulido Pereira
  3. Manuel Antonio Silva Lugo

Ascenso del Personal Militar del Componente Aviación Militar Bolivariana al Grado de General de Brigada

  1. Pedro Alberto Juliac Lartiguez
  2. Ramón Luis Mundaray Lovera
  3. Nicolás Gustavo Seijas Arrieta
  4. Enzo Puglisi De Nisco
  5. Oswaldo Rafael Aguilera Valdez
  6. Rolando Alberto Esser De Lima
  7. Román Antonio Briceño Moreno
  8. Luis Alberto Molero Contreras
  9. Ramón Ismar Rangel
  10. Carlos Alberto Ramos Quilarque
  11. Gloria Mercedes Castillo de Durán
  12. José Daniel Machillanda Díaz
  13. José Gregorio Márquez Ramírez
  14. Juan de Jesús Jaimes Díaz
  15. Carlos Lucio Siso Briceño
  16. Bruno Felipe Molina Pires
  17. José Antonio Maluenga Polidor
  18. Ángel Emiro Freites Bencomo
  19. Herminio Enrique Vicuña Herrera
  20. Lorllys Josefina Ramos de Palacios
  21. José Gregorio Guedez

Ascenso del Personal Militar del Componente Guardia Nacional Bolivariana al Grado de General de División

  1. Gabriel Armas Gonzalez
  2. Alba Luis Bernaez Torrealba

Ascenso del Personal Militar del Componente Guardia Nacional Bolivariana al Grado de General de Brigada

  1. Manuel Salvador Quevedo Fernández
  2. Luis Gustavo Graterol Caraballo
  3. Javier Alexis Sarmiento Márquez
  4. José Gerardo Rozo Villamizar
  5. Ascención José García Caballero
  6. Raúl Alfonso Paredes
  7. Henry Ramón Montilla Montilla
  8. Glenn Robert Rocca Velásquez
  9. Jesús Rafael Ramos González
  10. Kevin Nicolas Cabrera Romero
  11. Nerio Enrique Galbán Méndez
  12. Juan Francisco Levane Márquez
  13. Rafael Gerardo Mirabal Herrera
  14. Alexis Marcial Espinal Fernández
  15. Manuel José Graterol Colmenarez
  16. Sixto José Morales Nuñez
  17. José Gregorio Vivas Espinel
  18. Francisco Javier Levane Márquez
  19. Reynzer Alberto Rojas Omaña
  20. Luis Beltrán Carrión Rojas
  21. Juan Ramón Rivas Rojas
  22. Pablo Enrique Mora Zoppi
  23. Boris José Poyer Vásquez
  24. Cesar Enrique Oliveros Ledezma
  25. Javier García Meléndez
  26. Marino León Moreno
  27. Américo Alexander Villegas Torrealba
  28. Rodrigo Alberto Morales Medina
  29. Alexis Enrique Escalona Marrero
  30. José Grégorio Almao Barroeta

AVN