Cumplir con el plato navideño este diciembre representa un “lujo”

Cumplir con el plato navideño puede representar un “lujo”. Y es que la tradición de cenar en familia se pone más costosa cada año y en algunos hogares se hace cuesta arriba poder tener todos los alimentos en la mesa. Texto diario El Tiempo.

En una cena para   10 personas fácilmente se puede gastar, en promedio, 1.000 bolívares, lo que   representa 73% de un salario mínimo, el cual se ubica en Bs 2.047,48.

Los costos varían según el lugar donde se  adquieran los ingredientes  e incluso la fecha en la que se los compre, pues este fin de semana los precios se incrementaron. También influye el número de integrantes del núcleo familiar.

Estas estimaciones no  incluyen jamón planchado, postres, nueces, avellanas, hielo, ni mucho menos las bebidas, pues de ser así la cuenta podría superar los Bs 2 mil.

Entre cálculos

De acuerdo con una información publicada en El Tiempo el  10 de diciembre, preparar una hallaca requería invertir Bs 11,56 por unidad, por lo que 20 multisápidas saldrían en Bs 230, aproximadamente.

Un pernil relleno de 3 kilogramos Bs 360; un pan de jamón grande en Bs 150 y ensalada de pollo o gallina, según los ingredientes, requiere de una inversión de  Bs 150.

Para Nirza de Pérez, los costos de la cena decembrina varían según  la calidad de los productos que use. En su caso,  gastó Bs 3 mil  para satisfacer a seis personas. El monto incluye 110 hallacas, un pernil de 7 kilos, y la ensalada. Aún no ha adquirido el pan de jamón ni el jamón planchado. Este último puede costar desde Bs 300.

Mildred Salazar tomó sus previsiones  y con tiempo compró una paleta de cochino cuando el kilo se conseguía en Bs 48, pues estas últimas semanas se ubicaba en hasta en Bs 65, sin piel.

Además, Salazar hizo las hallacas días atrás y adquirió los ingredientes para la ensalada el pasado viernes. Calcula que para las personas que suman su grupo familiar ha gastado Bs 1.000, pero no cree que pueda tener postre, porque no ha comprado la bebida.

En cambio, la familia Medina,  donde son más de 15 personas, sólo en los ingredientes de las hallacas gastaron Bs 1.500, y calculaban hacer entre 80 y 100 multisápidas, según el tamaño.

“Todo está sumamente caro. no habíamos tenido tiempo de ir a hacer las compras porque estábamos pintando y arreglando la casa, pero la verdad es que cada año me quedó loca, el dinero alcanza menos”, dijo Ana de Medina.

También este sábado, la familia Marcano realizó sus compras para la cena navideña, sin incluir el jamón planchado, las bebidas y el postre.

“Entre los ingredientes de las hallacas, la ensalada de gallina, el pan de jamón y el pernil relleno, gastamos como 2 mil bolívares”, dijo Celestina Marcano.

La mujer aseveró que ha tenido problemas para conseguir la harina de maíz precocida para preparar las hallacas. Finalmente la hallo  en el mercado informal, donde la venden hasta en 20 bolívares el kilogramo.

En casa más barato

El ahorro para el plato navideño está en preparar los alimentos en casa. Por ejemplo, una ensalada de gallina ya elaborada puede costar desde Bs 150 hasta Bs 270. Mientras que las hallacas se pueden conseguir entre Bs 20 y Bs 35, según el tamaño.

En cuanto a los postres, una torta navideña puede salir en Bs 120 hasta Bs 200, según el tamaño. El paneton va desde Bs 70.

Adaptación

Según algunos ciudadanos este año los postres no adornarán las mesas de muchos hogares, debido a la escasez del azúcar.

Uno de los alimentos tradicionales y que podría desaparecer de la cena navideña es el dulce de lechosa.

“Nosotros hemos estado tratando de conseguir el producto porque siempre acompañamos la comida con el dulce, pero ha sido imposible. Tendremos que conformarnos con lo que tenemos”.