Esta es la lista de las nominadas al Oscar

Publicado en: Entretenimiento, Internacionales, Titulares

(Foto Archivo)

“Lincoln”, de Steven Spielberg, con sus 12 nominaciones, es la favorita en la 85 edición de los Premios Óscar, que se entregan este domingo, y en la que “Life of Pi” cuenta con 11 candidaturas; “Silver Linings Playbook” y “Les Misérables”, con 8, y “Argo, con 7.

La lista completa de nominados es la siguiente:

Mejor película

“Amour”

“Argo”

“Beasts of the Southern Wild”

“Django Unchained”

“Les Misérables”

“Life of Pi”

“Lincoln”

“Silver Linings Playbook”

“Zero Dark Thirty”

 

Mejor actor principal

Bradley Cooper – “Silver Linings Playbook”

Daniel Day-Lewis – “Lincoln”

Hugh Jackman – “Les Misérables”

Joaquin Phoenix – “The Master”

Denzel Washington – “Flight”

 

Mejor actriz principal

Jessica Chastain – “Zero Dark Thirty”

Jennifer Lawrence – “Silver Linings Playbook”

Emmanuelle Riva – “Amour”

Quvenzhané Wallis – “Beasts of the Southern Wild”

Naomi Watts – “The Impossible”

 

Mejor actor secundario

Alan Arkin – “Argo”

Robert De Niro – “Silver Linings Playbook”

Philip Seymour Hoffman – “The Master”

Tommy Lee Jones – “Lincoln”

Christoph Waltz – “Django Unchained”

 

Mejor actriz secundaria

Amy Adams – “The Master”

Sally Field – “Lincoln”

Anne Hathaway – “Les Misérables”

Helen Hunt – “The Sessions”

Jacki Weaver – “Silver Linings Playbook”

 

Mejor director

Michael Haneke – “Amour”

Benh Zeitlin – “Beasts of the Southern Wild”

Ang Lee – “Life of Pi”

Steven Spielberg – “Lincoln”

David O. Russell – “Silver Linings Playbook”

 

Mejor película en lengua extranjera

“Amour” – Austria

“Kon-Tiki” – Noruega

“No” – Chile

“A Royal Affair” – Dinamarca

“War Witch” – Canadá

 

Mejor guión original

“Amour” – Michael Haneke

“Django Unchained” – Quentin Tarantino

“Flight” – John Gatins

“Moonrise Kingdom” – Wes Anderson y Roman Coppola

“Zero Dark Thirty” – Mark Boal

 

Mejor guión adaptado

“Argo” – Chris Terrio

“Beasts of the Southern Wild” – Lucy Alibar y Benh Zeitlin

“Life of Pi” – David Magee

“Lincoln” – Tony Kushner

“Silver Linings Playbook” – David O. Russell

 

Mejor película de animación

“Brave” – Mark Andrews y Brenda Chapman

“Frankenweenie” – Tim Burton

“ParaNorman” – Sam Fell y Chris Butler

“The Pirates! Band of Misfits” – Peter Lord

“Wreck-It Ralph” – Rich Moore

 

Mejor fotografía

“Anna Karenina” – Seamus McGarvey

“Django Unchained” – Robert Richardson

“Life of Pi” – Claudio Miranda

“Lincoln” – Janusz Kaminski

“Skyfall” – Roger Deakins

 

Mejor montaje

“Argo” – William Goldenberg

“Life of Pi” – Tim Squyres

“Lincoln” – Michael Kahn

“Silver Linings Playbook” – Jay Cassidy y Crispin Struthers

“Zero Dark Thirty” – Dylan Tichenor y William Goldenberg

 

Mejor dirección artística

“Anna Karenina” – Sarah Greenwood y Katie Spencer

“The Hobbit: An Unexpected Journey” – Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright

“Les Misérables” – Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson

“Life of Pi” – David Gropman y Anna Pinnock

“Lincoln” – Rick Carter y Jim Erickson

 

Mejor vestuario

“Anna Karenina” – Jacqueline Durran

“Les Misérables” – Paco Delgado

“Lincoln” – Joanna Johnston

“Mirror Mirror” – Eiko Ishioka

“Snow White and the Huntsman” – Colleen Atwood

 

Mejor maquillaje

“Hitchcock” – Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel

“The Hobbit: An Unexpected Journey” – Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane

“Les Misérables” – Lisa Westcott y Julie Dartnell

 

Mejor banda sonora original

“Anna Karenina” – Dario Marianelli

“Argo” – Alexandre Desplat

“Life of Pi” – Mychael Danna

“Lincoln” – John Williams

“Skyfall” – Thomas Newman

 

Mejor canción original

“Before My Time” (J. Ralph) – “Chasing Ice”

“Everybody Needs A Best Friend” (Walter Murphy) – “Ted”

“Pi’s Lullaby” (Mychael Danna) – “Life of Pi”

“Skyfall” (Adele) – “Skyfall”

“Suddenly” (Claude-Michel Schönberg) – “Les Misérables”

 

Mejor mezcla de sonido

“Argo” – John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García

“Les Misérables” – Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes

“Life of Pi” – Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin

“Lincoln” – Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins

“Skyfall” – Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

 

Mejor edición de sonido

“Argo” – Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn

“Django Unchained” – Wylie Stateman

“Life of Pi” – Eugene Gearty y Philip Stockton

“Skyfall” – Per Hallberg y Karen Baker Landers

“Zero Dark Thirty” – Paul N.J. Ottosson

 

Mejores efectos visuales

“The Hobbit: An Unexpected Journey” – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White

“Life of Pi” – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott

“Marvel’s The Avengers” – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick

“Prometheus” – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill

“Snow White and the Huntsman” – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

 

Mejor documental

“5 Broken Cameras”

“The Gatekeepers”

“How to Survive a Plague”

“The Invisible War”

“Searching for Sugar Man”

 

Mejor corto documental

“Inocente”

“Kings Point”

“Mondays at Racine”

“Open Heart”

“Redemption”

 

Mejor cortometraje

“Asad”

“Buzkashi Boys”

“Curfew”

“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)”

“Henry”

 

Mejor cortometraje de animación

“Adam and Dog”

“Fresh Guacamole”

“Head over Heels”

“Maggie Simpson in “The Longest Daycare”

“Paperman”. EFE

 

, ,

Comments are closed.