Esta es la agenda del Festival de Teatro de Caracas para este miércoles

Para este miércoles 27, como parte del Festival de Teatro de Caracas, habrá puestas en escena en salas y comunidades, así como una nutrida programación académica.

En Sala

Actividad: Fingiendo Demencia.
Circo Nacional de Venezuela.
Hora: 5:00 pm.
Lugar: Teatro Municipal.

Actividad: Esperando a Godot.
Grupo Teatral Penitenciario Fénix/ Comunidad Penitenciaria de Yare III.
Hora: 8:00 pm.
Lugar: Teatro San Martín.

Actividad: Una Tarde Poco Fastidiosa.
Fundación Séptimo Piso/ Alcaldía de Caracas.
Hora: 6:00 pm.
Lugar: Teatro Nacional.

Actividad: El Circo Ausente.
Hora: Niños Actores de Venezuela (NAVE).
Lugar: Sala de Conciertos de la Universidad Nacional Experimental de las Artes (Unearte).

Actividad: La Ratonera.
En el Acto Producciones. Una Producción de Catherina Cardozo y Nohely Arteaga.
Hora: 7:00 pm.
Lugar: Sala Anna Julia Rojas, en la Unearte.

Actividad: El Acompañante.
AMARCORTeatro.
Hora: 6:00 pm.
Lugar: Sala Doris Wells, en la Fundación Casa del Artista.

Actividad: El Fantasma de Bonnie.
Producciones Veneteatro.
Hora: 6:00 pm.
Lugar: Sala Juana Sujo, en la Fundación Casa del Artista.

Actividad: Vuelo 728.
Actuando Ando.
Hora: 7:00 pm.
Lugar:Teatro Principal.

Actividad: Pedro y el Capitán.
Repico.
Hora: 7:00 pm.
Lugar: Sala Rajatabla.

Actividad: Vestido de Novia.
Escuela de Arte Escénico Juana Sujo.
Hora: 7:00 pm.
Lugar: Sala 1 del Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg).

Actividad: Oh Fermín!
Guarroteatro.
Hora: 5:00 pm.
Lugar: Teatro Alberto de Paz y Mateos.

Actividad: Divino Pastor Góngora.
La Coperacha.
Hora: 7:00 pm.
Lugar:Teatro Luis Peraza.

Actividad: El Autobús.
Edxena Producciones.
Hora: 7:00 y 9:00 pm (Doble función).
Lugar: Hotel Alba Caracas Dugout.

Programación Académica

Actividad: Taller de Iniciación en la escritura creativa teatral con Luis García
Hora: 10:00 am
Lugar: Ciudad del Teatro, Plaza Diego Ibarra

Actividad: Taller de Dramaturgia S.O.S con Omer Quiaragua
Hora: 1:00 pm
Lugar: Ciudad del Teatro, Plaza Diego Ibarra

Actividad: Taller Introductorio a la gerencia de prensa para agrupaciones teatrales con Frank Wise.
Hora: 2:00 pm.
Lugar: Ciudad del Teatro, Plaza Diego Ibarra.

Actividad: Conferencia La metáfora de alzar el vuelo: una reflexión dramática en dos obras del teatro venezolano con Betsyre Angelini.
Hora: 3:00 pm.
Lugar: Ciudad del Teatro, Plaza Diego Ibarra.

Actividad: Conversatorio de dramaturgos el espacio latinomericano (los nuevos espacios para los espectadores) con Javier Moreno, Elio Palencia y Xiomara Moreno.
Hora: 4:00 pm.
Lugar: Ciudad del Teatro, Plaza Diego Ibarra.

Actividad: Presentación del Libro Sintonía o hay un extraño en casa de Elios Palencia, con Oswaldo González.
Hora: 5:00 pm.
Lugar: Ciudad del Teatro, Plaza Diego Ibarra.

Actividad: Taller de Iniciación a la pantomima con Vicente Pereda.
Hora: 9:00 am.
Lugar: Museo Boliviano.

Actividad: Taller Improvisación para la exploración vocacional teatral con Juan Francisco Rojas.
Hora: 1:00 pm.
Lugar: Museo Boliviano.

Actividad: Lectura dramatizada El secreto de la felicidad, de Gennys Pérez.
Teatro Gastronómico.
Hora:4:00 pm.
Lugar: Sala Fernando Gómez, Casa del Artista.

En la Comunidad

Actividad: Taller Piensa, construye y expresa mediante el teatro, con Karlyn Alquinzones y Daniel García.
Hora: 2:00 y 5:00 pm.
Lugar: Casa Guzmán Blanco, frente a la estación del Metro Antímano.

Actividad: Taller Títeres de goma, con Dakar Acuña.
Hora: 9:00 am y 12:00 m.
Lugar: Sala de Lectura Infantil Rosario Acuña, parroquia el Recreo.

Actividad: Conéctate a Nuestro Planeta.
Fundación Pandilla Teatro.
Hora: 4:00 pm.
Lugar: Albergue la Florida parroquia el Recreo.

Actividad: Para que me sueñes.
Fundación Cultural Sarta de Cuentas.
Hora: 9:00 am.
Lugar: Unidad Educativa Monseñor Arnulfo Romero en la parroquia La Pastora.

Actividad: El Trupial y el Espantapájaros.
Majimi Producciones.
Hora: 2:00 pm.
Lugar: Unidad Educativa Gran Colombia, en la parroquia Santa Rosalía.

Actividad: La Vida es un regalo.
Nosotros Mimos.
Hora: 3:00 pm.
Lugar:Terminal La Bandera. Sala Situacional, parroquia Santa Rosalía.

Actividad: Abracadabra, El Mago al Revés.
Entrejuegos.
Hora: 9:00 am.
Lugar: Escuela Bolivariana Nuevo Horizonte, en la parroquia Sucre.

AVN