Este es el listado completo del gabinete ministerial de Maduro

Foto: EFE

El pasado 21 de abril en Cadena Nacional de radio y televisión, el presidente Nicolás Maduro anunció los cambios de su tren ministerial. Algunos titulares fueron ratificados en sus cargos, otros fueron movidos a otros ministerios y 10 de ellos son caras nuevas en este tren ministerial.

A continuación la lista de los Ministros:

- Vicepresidente: Jorge Arreaza (Ratificado).
- Despacho de la Presidencia y Seguimiento: Carmen Meléndez (Ratificada).
- Ministerio de Interior y Justicia: General Miguel Rodríguez Torres.
- Ministerio de Relaciones Exteriores: Elías Jaua (Ratificado).
Separan ministerio de Planificación y Ministerio de Finanzas.
- Ministerio de Planificación: Jorge Giordani (se incluye rango de vicepresidente de Planificación del Gobierno).
- Ministerio de Finanzas: Nelson Merentes (también anunciado como vicepresidente del área financiera).
- Ministerio de la Defensa: Diego Molero Bellevia (Ratificado).
- Ministerio de Comercio: Alejandro Fleming en sustitución de Betancourt.
- Ministerio de Industrias: Ricardo Menéndez (Ratificado).
- Ministerio de Turismo: Andrés Izarra.
- Ministerio de Agricultura y Tierras: Iván Gil (anterior viceministro de Agricultura y Tierras).
- Ministerio de Educación Superior: Pedro Calzadilla.
- Ministerio de Educación: Maryann Hanson (Ratificada).
- Ministerio de Salud: Isabel Iturria, fundadora del Hospital Cardiológico Infantil.
- Ministerio del Trabajo: María Cristina Iglesias (Ratificada).
- Ministerio de Transporte Terrestre: Juan García Toussaint (Ratificado).
- Ministerio de Transporte Acuático y Aéreo: General García Plaza.
- Ministerio de Vivienda y Hábitat: Ricardo Molina (Ratificado).
- Ministerio de Petróleo y Minería: Rafael Ramírez (Ratificado).
- Ministerio del Ambiente: Dante Rivas.
- Ministerio de Ciencia y Tecnología: Manuel Fernández (hasta ahora presidente de Cantv).
- Ministerio de Comunicación e Información: Ernesto Villegas (Ratificado).
- Ministerio de las Comunas: Reinaldo Iturruiza.
- Ministerio de Alimentación: Félix Osorio.
- Ministerio de la Cultura: Fidel Barbarito.
- Ministerio de Pueblo Indígenas: Aloa Núñez (Ratificada).
- Ministerio de Deportes: Alejandra Benítez.
- Ministerio de la Juventud: Héctor Rodríguez.
- Ministerio de la Mujer: Andreína Tarazón.
- Ministerio de Energía Eléctrica: Jesse Chacón Escamillo.
- Ministerio de Asuntos Penitenciarios: Iris Varela (Ratificada).
- Ministerio de la Banca Pública: Rodolfo Marco Torres (Ratificado).
- Ministro de Estado de la Transformación: Farruco Sesto (Ratificado).
- Jefa de Gobierno de Distrito Capital: Jacqueline Faría (Ratificada).
- Jefe de Gobierno de Territorio Insular:  Armando Laguna Laguna (Ratificado).