Estos son los votos a emitir en las elecciones del 8D

EFE

Este domingo 8 de diciembre unos 19 millones de venezolanos podrán votar para elegir alcaldes y concejales. El oficialismo y la oposición se disputan las 335 alcaldías del país.

Estos son los datos publicados en la página web del Consejo Nacional Electoral donde aparecen los votos a emitir en cada estado y municipio de Venezuela.

Candidatos detallado para el cargo:  Amazonas
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. ATURES
MP. ALTO ORINOCO
MP. ATABAPO
MP. AUTANA
MP. MANAPIARE
MP. MAROA
MP. RIO NEGRO

 

Candidatos detallado para el cargo: Anzoátegui
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. BOLIVAR
MP. ANACO
MP. ARAGUA
MP. BRUZUAL
MP. CAJIGAL
MP. CARVAJAL
MP. FREITES
MP. GUANIPA
MP. GUANTA
MP. INDEPENDENCIA
MP. L/DIEGO BAUTISTA
MP. LIBERTAD
MP. MC GREGOR
MP. MIRANDA
MP. MONAGAS
MP. PE?ALVER
MP. PIRITU
MP. SANTA ANA
MP. SIMON RODRIGUEZ
MP.S JUAN CAPISTRANO
MP. SOTILLO

 

 

Candidatos detallado para el cargo: Apure
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. SAN FERNANDO
MP. ACHAGUAS
MP. BIRUACA
MP. MU?OZ
MP. PAEZ
MP. PEDRO CAMEJO
MP. ROMULO GALLEGOS

Candidatos detallado para el cargo: Aragua
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. GIRARDOT
MP. BOLIVAR
MP. CAMATAGUA
MP. FRANCISCO LINARES
MP. JOSE ANGEL LAMAS
MP. JOSE FELIX RIBAS
MP. JOSE R REVENGA
MP. LIBERTADOR
MP. MARIO B IRAGORRY
MP. OCUMARE DE LA COSTA
MP. SAN CASIMIRO
MP. SAN SEBASTIAN
MP. SANTIAGO MARI?O
MP. SANTOS MICHELENA
MP. SUCRE
MP. TOVAR
MP. URDANETA
MP. ZAMORA

Candidatos detallado para el cargo: Barinas
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. BARINAS
MP. ALBERTO ARVELO
MP. ANDRES ELOY BLANCO
MP. ANTONIO JOSE DE SUCRE
MP. ARISMENDI
MP. BOLIVAR
MP. CRUZ PAREDES
MP. EZEQUIEL ZAMORA
MP. OBISPOS
MP. PEDRAZA
MP. ROJAS
MP. SOSA

 

Candidatos detallado para el cargo: Bolívar
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. HERES
MP. BLVNO ANGOSTURA
MP. CARONI
MP. CEDE?O
MP. EL CALLAO
MP. GRAN SABANA
MP. PADRE PEDRO CHIEN
MP. PIAR
MP. ROSCIO
MP. SIFONTES
MP. SUCRE

Candidatos detallado para el cargo: Carabobo
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. VALENCIA
MP. BEJUMA
MP. CARLOS ARVELO
MP. DIEGO IBARRA
MP. GUACARA
MP. JUAN JOSE MORA
MP. LIBERTADOR
MP. LOS GUAYOS
MP. MIRANDA
MP. MONTALBAN
MP. NAGUANAGUA
MP. PUERTO CABELLO
MP. SAN DIEGO
MP. SAN JOAQUIN

Candidatos detallado para el cargo: Cojedes
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. EZEQUIEL ZAMORA
MP. ANZOATEGUI
MP. AUTONOMO TINAQUILLO
MP. GIRARDOT
MP. LIMA BLANCO
MP. PAO SAN JUAN BAUTISTA
MP. RICAURTE
MP. ROMULO GALLEGOS
MP. TINACO

Candidatos detallado para el cargo: Delta Amacuro
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. TUCUPITA
MP. ANTONIO DIAZ
MP. CASACOIMA
MP. PEDERNALES

Candidatos detallado para el cargo: Distrito Capital
Alcaldesa o Alcalde Metropolitano del Àrea Metropolitana de Caracas
Concejala o Concejal Lista al Cabildo del Àrea Metropolitana de Caracas
Concejala o Concejal Nominal al Cabildo del Àrea Metropolitana de Caracas
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo MunicipalSELECCIONE EL MUNICIPIO MP. BOLIVARIANO LIBERTADOR

 

Candidatos detallado para el cargo: Falcón
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. MIRANDA
MP. ACOSTA
MP. BOLIVAR
MP. BUCHIVACOA
MP. CACIQUE MANAURE
MP. CARIRUBANA
MP. COLINA
MP. DABAJURO
MP. DEMOCRACIA
MP. FALCON
MP. FEDERACION
MP. JACURA
MP. LOS TAQUES
MP. MAUROA
MP. MONS. ITURRIZA
MP. PALMA SOLA
MP. PETIT
MP. PIRITU
MP. SAN FRANCISCO
MP. SILVA
MP. SUCRE
MP. TOCOPERO
MP. UNION
MP. URUMACO
MP. ZAMORA

Candidatos detallado para el cargo: Guárico
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. ROSCIO
MP. CAMAGUAN
MP. CHAGUARAMAS
MP. EL SOCORRO
MP. INFANTE
MP. LAS MERCEDES
MP. MELLADO
MP. MIRANDA
MP. MONAGAS
MP. ORTIZ
MP. RIBAS
MP. SAN GERONIMO DE GUAYABAL
MP. SAN JOSE DE GUARIBE
MP. SANTA MARIA DE IPIRE
MP. ZARAZA

 

 

Candidatos detallado para el cargo: Lara
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. IRIBARREN
MP. ANDRES ELOY BLANCO
MP. CRESPO
MP. JIMENEZ
MP. MORAN
MP. PALAVECINO
MP. SIMON PLANAS
MP. TORRES
MP. URDANETA

 

 

Candidatos detallado para el cargo: Mérida
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. LIBERTADOR
MP. ALBERTO ADRIANI
MP. ANDRES BELLO
MP. ANTONIO PINTO S.
MP. ARICAGUA
MP. ARZOBISPO CHACON
MP. CAMPO ELIAS
MP. CARACCIOLO PARRA
MP. CARDENAL QUINTERO
MP. GUARAQUE
MP. JULIO CESAR SALAS
MP. JUSTO BRICEÑO
MP. MIRANDA
MP. OB. RAMOS DE LORA
MP. PADRE NOGUERA
MP. PUEBLO LLANO
MP. RANGEL
MP. RIVAS DAVILA
MP. SANTOS MARQUINA
MP. SUCRE
MP. TOVAR
MP. TULIO FEBRES CORDERO
MP. ZEA

Candidatos detallado para el cargo: Miranda
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. GUAICAIPURO
MP. ACEVEDO
MP. ANDRES BELLO
MP. BARUTA
MP. BRION
MP. BUROZ
MP. CARRIZAL
MP. CHACAO
MP. CRISTOBAL ROJAS
MP. EL HATILLO
MP. INDEPENDENCIA
MP. LANDER
MP. LOS SALIAS
MP. PAEZ
MP. PAZ CASTILLO
MP. PEDRO GUAL
MP. PLAZA
MP. SIMON BOLIVAR
MP. SUCRE
MP. URDANETA
MP. ZAMORA

 

Candidatos detallado para el cargo: Monagas
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. MATURIN
MP. ACOSTA
MP. AGUASAY
MP. BOLIVAR
MP. CARIPE
MP. CEDE?O
MP. EZEQUIEL ZAMORA
MP. LIBERTADOR
MP. PIAR
MP. PUNCERES
MP. SANTA BARBARA
MP. SOTILLO
MP. URACOA

Candidatos detallado para el cargo: Nueva Esparta
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. ARISMENDI
MP. ANTOLIN DEL CAMPO
MP. DIAZ
MP. GARCIA
MP. GOMEZ
MP. MANEIRO
MP. MARCANO
MP. MARI?O
MP. PEN?NSULA DE MACANAO
MP. TUBORES
MP. VILLALBA

Candidatos detallado para el cargo: Portuguesa
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. GUANARE
MP. AGUA BLANCA
MP. ARAURE
MP. ESTELLER
MP. GENARO DE BOCONOITO
MP. GUANARITO
MP. M. JOSE VICENTE DE UNDA
MP. OSPINO
MP. PAEZ
MP. PAPELON
MP. SAN RAFAEL DE ONOTO
MP. SANTA ROSALIA
MP. SUCRE
MP. TUREN

Candidatos detallado para el cargo: Sucre
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. SUCRE
MP. ANDRES ELOY BLANCO
MP. ANDRES MATA
MP. ARISMENDI
MP. BENITEZ
MP. BERMUDEZ
MP. BOLIVAR
MP. CAJIGAL
MP. CRUZ SALMERON ACOSTA
MP. LIBERTADOR
MP. MARIÑO
MP. MEJIA
MP. MONTES
MP. RIBERO
MP. VALDEZ

Candidatos detallado para el cargo: Táchira
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. SAN CRISTOBAL
MP. ANDRES BELLO
MP. ANTONIO ROMULO COSTA
MP. AYACUCHO
MP. BOLIVAR
MP. CARDENAS
MP. CORDOBA
MP. FERNANDEZ FEO
MP. FRANCISCO DE MIRANDA
MP. GARCIA DE HEVIA
MP. GUASIMOS
MP. INDEPENDENCIA
MP. JAUREGUI
MP. JOSE MARIA VARGA
MP. JUNIN
MP. LIBERTAD
MP. LIBERTADOR
MP. LOBATERA
MP. MICHELENA
MP. PANAMERICANO
MP. PEDRO MARIA UREÑA
MP. RAFAEL URDANETA
MP. SAMUEL DARIO MALDONADO
MP. SAN JUDAS TADEO
MP. SEBORUCO
MP. SIMON RODRIGUEZ
MP. SUCRE
MP. TORBES
MP. URIBANTE

Candidatos detallado para el cargo: Trujillo
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. TRUJILLO
MP. ANDRES BELLO
MP. BOCONO
MP. BOLIVAR
MP. CANDELARIA
MP. CARACHE
MP. ESCUQUE
MP. JOSE FELIPE MARQUEZ CAÑIZALEZ
MP. JUAN VICENTE CAMPO ELIAS
MP. LA CEIBA
MP. MIRANDA
MP. MONTE CARMELO
MP. MOTATAN
MP. PAMPAN
MP. PAMPANITO
MP. RAFAEL RANGEL
MP. SAN RAFAEL DE CARVAJAL
MP. SUCRE
MP. URDANETA
MP. VALERA

Candidatos detallado para el cargo: Vargas
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo MunicipalSELECCIONE EL MUNICIPIO CE. VARGAS

Candidatos detallado para el cargo: Yaracuy
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. SAN FELIPE
MP. ARISTIDES BASTIDAS
MP. BOLIVAR
MP. BRUZUAL
MP. COCOROTE
MP. INDEPENDENCIA
MP. JOSE ANTONIO PAEZ
MP. LA TRINIDAD
MP. MANUEL MONGE
MP. NIRGUA
MP. PE?A
MP. SUCRE
MP. URACHICHE
MP. VEROES

Candidatos detallado para el cargo: Zulia
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Concejala o Concejal Lista al Concejo Municipal
Concejala o Concejal Nominal al Concejo Municipal

SELECCIONE EL MUNICIPIO
CE. MARACAIBO
MP. ALMIRANTE PADILLA
MP. BARALT
MP. CABIMAS
MP. CATATUMBO
MP. COLON
MP. FRANCISCO JAVIER PULGAR
MP. INDIGENA BOLIVARIANO GUAJIRA
MP. JESUS ENRIQUE LOSSADA
MP. JESUS MARIA SEMPRUN
MP. LA CAÑADA DE URDANETA
MP. LAGUNILLAS
MP. MACHIQUES DE PERIJA
MP. MARA
MP. MIRANDA
MP. ROSARIO DE PERIJA
MP. SAN FRANCISCO
MP. SANTA RITA
MP. SIMON BOLIVAR
MP. SUCRE
MP. VALMORE RODRIGUEZ