Nadal, Federer y Serena salen a la pista en Wimbledon

AFP
AFP

Los estrenos del español Rafael Nadal, del suizo Roger Federer y de la estadounidense Serena Williams son los platos fuertes que ofrece el menú de Wimbledon del martes.

La segunda jornada del tercer torneo de Grand Slam de tenis de la temporada arranca a las 12h00 GMT en la cancha Central y en la N.1, mientras que en el resto de las pistas abrá acción a partir de las 10h30 GMT.

El programa del martes tendrá la finalización de algunos partidos que se estaban jugando este lunes y fueron interrumpidos por la lluvia, hasta su reprogramación para el segundo día hábil de la semana.

– Court central

Sabine Lisicki (GER/N.19) – Julia Glushko (ISR)

Rafael Nadal(ESP/N.2) – Martin Klizan (SVK)

Serena Williams (USA/N.1) – Anna Tatishvili (USA)

– Court N.1

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.14) – Jurgen Melzer (AUT) (interrumpido por la lluvia cuando estaban 6-1, 3-6, 3-6, 6-2, 5-4)

Paolo Lorenzi (ITA) – Roger Federer (SUI/N.4)

Samantha Murray (GBR) – Maria Sharapova (RUS/N.5)

Daniela Hantuchova (SVK) – Eugénie Bouchard (CAN/N.13)

– Court N.2

Stan Wawrinka (SUI/N.5) – Joao Sousa (POR)

Agnieszka Radwanska (POL/N.4) – Andreea Mitu (ROM) (interrumpido en 4-2)

Milos Raonic (CAN/N.8) – Matthew Ebden (AUS)

Angelique Kerber (GER/N.9) – Urszula Radwanska (POL)

Kaia Kanepi (EST) – Jelena Jankovic (SRB/N.7)

– Court N.3

Daniel Smethurst (GBR) – John Isner (USA/N.10)

Shuai Zhang (CHN) – Carla Suárez (ESP/N.15)

– Court N.4

Pere Riba (ESP) – Adrian Mannarino (FRA)

– Court N.5

Federico Delbonis (ARG) – Jarkko Nieminen (FIN)

– Court N.6

Guillermo García-López (ESP/N.28) – Dusan Lajovic (SRB)

– Court N. 7

Daniel Gimeno-Traver (ESP) – Santiago Giraldo (COL)

Alejandro Falla (COL) – Ante Pavic (CRO)

– Court N.8

Mónica Puig (PUR) – Madison Keys (USA)

– Court N.9

Víctor Estrella Burgos (DOM) – Jiri Vesely (CZE)

– Court N.10

Marcel Granollers (ESP/.30) – Nicolas Mahut (FRA)

Lourdes Domínguez (ESP) – Petra Martic (CRO)

– Court N.11

Silvia Soler /ESP) – Olga Govortsova (BLR)

– Court N.12

Kenny De Schepper (FRA) – Kei Nishikori (JPN/N.10)

Caroline Wozniacki (DEN/N.16) – Shahar Peer (ISR) (interrumpido en 6-3, 2-0)

Feliciano López (ESP/N.19) – Yuichi Sugita (JPN)

– Court N.16

Sara Errani (ITA/N.14) – Caroline Garcia (FRA) (interrumpido en 6-2, 6-7(3/7))

– Court N.17

Jerzy Janowicz (POL/N.15) – Somdev Devvarman (IND)

Tommy Robredo (ESP/N.23) – Lukas Lacko (SVK)

– Court N.18

Richard Gasquet (FRA/N.13) – James Duckworth (AUS)

Malek Jaziri (TUN) – Gaël Monfils (FRA/N.24)

– Courts a designar:

Simona Halep (ROU/N.3) – Teliana Pereira (BRA)

Ana Ivanovic (SRB/N.11) – Francesca Schiavone (ITA)

AFP