La 6ta edición del Festival Imaginarios de las Artes premió cinco categorías

Una de las más premiadas La obra V Piso del Colegio Cristo Rey de Altamira también se alzó  en la categor
Foto Empresas Polar

Patrocinado por Maltín Polar, el Festival Imaginarios de las Artes (FILA) llegó este año a su 6ta edición y tiene como objetivo promover la creatividad entre los jóvenes venezolanos y ser una tarima para que nuevas voces del arte nacional empiecen a abrir sus propios espacios. Esta iniciativa, en todas sus categorías, ha sido plataforma para mostrar más de 12 mil trabajos artísticos en los últimos seis años.

En esta ocasión, el evento se desarrolló este sábado en el Centro Empresarial Polar en Caracas. En el lugar se premió a Ana Luisa Bernández, del Colegio Santiago de León de Caracas en varias categorías, incluida la de Mejor Fotógrafo; la agrupación Mantle de Guatire resultó favorecida en el reglón de Mejor Banda; por su parte, Zuaj Boys ganó como Mejor Crew de Graffiti.

La obra V Piso, del Colegio Cristo Rey de Altamira, una de las más premiadas, también resultó ganadora en la categoría Mejor Espectáculo de Teatro.

Asimismo, es de destacar que hubo un empate en la categoría de mejor cortometraje de video, entre las piezas Poemas para Mi Profesor del Centro Escolar Aula Nueva y Psicosis del colegio Madre del Divino Pastor.

El festival es organizado en conjunto con la Asociación Imaginarios de Venezuela, y se propone encontrar a los jóvenes más creativos del país. Es por ello que la participación permitió incluir a estudiantes de colegios de 10 estados del país, quienes participaron en las distintas fases de la ronda final. Los talentos clasificados provinieron de Carabobo, Lara, Aragua, Mérida, Zulia, Distrito Capital, Vargas, Yaracuy, Sucre, Barinas y Nueva Esparta.

Anny Ordaz, gerente de segmento Maltín Polar, indicó: “Nos integramos un año más a la iniciativa porque mostrar el arte de nuestros jóvenes es lo que nos gusta. Con ello, Maltín Polar estrecha aún más la relación que tiene con sus consumidores, compartiendo con ellos todo el sabor y celebrando su talento”.

“Nos fascinó ver cómo los jóvenes artistas plasmaron sus creaciones utilizando la imagen de Maltín Polar como parte de sus grafittis, videos y fotografías, en lo que se ha convertido en un testimonio bien palpable de nuestro arte juvenil urbano”, afirmó la vocera.

Diferentes personalidades, actores, actrices, y directores de teatro y cine, estuvieron acompañando al comité organizador en tarima durante la entrega de las 47 estatuillas, que reconocen el talento juvenil emergente.

La marca invita a seguir a Maltín Polar en Facebook, y en Twitter e Instagram a través @MimaltínPolar para que se mantengan al tanto de todas las novedades en la temporada de vacaciones que ya se aproxima y en el próximo año escolar.

Nota de prensa

A continuación la lista de los ganadores en sus distintas categorías:

Premio

Obra

Colegio

Ganador

Mejor diseño gráfico en teatro Las Plásticas Caniguá Yanfred Hernández
Mejor dirección de arte en un video El despertar

Institutos Educacionales Asociados

Mariana Leañez
Mejor escenografía en una obra de teatro La Rebelión de las Magdalenas San Agustín El Paraíso Andrés Panza, Gabriel Angulo, Raxel Andara, José González, José Santana
Mejor color en un graffiti ETAV Cristóbal Rojas ZUAJ Boyz
Mejor fotografía experimental Tregua en celaje (FOTEXP0051) San Agustín Tregua en celaje (FOTEXP0051) Raxel Andara
Mejor convocatoria teatro Checoeslovaquia San José del Ávila Tablón
Mejor bajista Simón Bolívar Mauricio Mussa
Mejor vestuario teatro V Piso Cristo Rey Altamira Rosa Montilla
Mejor edición video Parallels Cristo Rey de Altamira Giulia Jiménez
Mejor guitarrista San Ignacio de Loyola Diego Prato
Mejor coreografía teatro (Mención especial) Contraste Independiente Fabiana Ruiz
Mejor fotografía urbana Sombras marroquíes (FOTURB0596) Santiago de León de Caracas

Sombras marroquíes (FOTURB0596) Ana Luisa Bernárdez

Mejor iluminación teatro V Piso Cristo Rey Altamira Jaime Feliú
Mejor diseño visual teatro V Piso Cristo Rey de Altamira V Piso
Mejor voz femenina San José (Guatire) Salomé Rodríguez
Mejor música original en una obra de teatro La Rebelión de las Magdalenas San Agustín El Paraíso Gustavo Lara y Carlos Velasco
Mejor fotografía retrato Caras marroquíes: “El vendedor” (FOTRET0600) Santiago de León de Caracas Ana Luisa Bernárdez Notz
Mejor actor reparto en una obra de teatro Pectus de mesa Independiente Luis López
Mejor actriz de reparto en una obra de teatro La Chamusquina Pestalozzi Verónica Romero
Mejor voz masculina Simón Bolívar Mikel Maury
Mejor actuación en un cortometraje video Poemas para mi Profesor Centro Escolar Aula Nueva Ariana Marín
Mejor letra en un graffiti UE Dr José María Vargas / Escuela Comunitaria San Antonio de los Altos Rompe rostros
Mejor fotografía publicitaria Maltín juega contigo (FOTPUB0497) Colegio Independencia Daniel Agurén
Mejor caracterización teatro V Piso Cristo Rey Altamira Sabrina Ristorto
Mejor teclados o sintetizador Santiago de León de Caracas María Antonieta Rondón
Mejor actriz principal V Piso Cristo Rey Altamira Emiliana Carvallo
Mejor actor principal La Rebelión de las Magdalenas San Agustín El Paraíso Raxel Andara
Mejor guión en un cortometraje video Psicosis Madre del Divino Pastor Melanie Riera / Paula Rubio / Estefanía Vallorani
Mejor guión original de teatro La Rebelión de las Magdalenas San Agustín El Paraíso Roberto Lahoud
Mejor fotografía en un video Primer Amor La Salle la Colina Cinthya Cabrera
Mejor producción de teatro V Piso Cristo Rey de Altamira Jaime Feliú
Mejor producción de video Primer Amor La Salle la Colina Paola Rizza
Mejor baterista Independiente Miguel Tannous
Mejor personaje en un graffiti ETAV Cristóbal Rojas ZUAJ Boyz
Mejor dirección de teatro V Piso Cristo Rey de Altamira Jaime Feliú
Mejor dirección de video Parallels Cristo Rey de Altamira Giulia Jiménez
Mejor ensamble en una obra de teatro V Piso Cristo Rey de Altamira V Piso
Mejor Graffiti publicitario Santa Teresa (Edo. Aragua) Cap
Mejor fotografía Sombras marroquíes (FOTURB0596) Santiago de León de Caracas Ana Luisa Bernárdez Notz
Mejor video publicitario Maltín Polar es Venezuela U.E Colegio San José de Tarbes Maltín Polar es Venezuela
Reto Video Maltín Polar Somos Oscar Castillo
Mejor banda San José (Guatire) Mantle
Mejor fotógrafo Santiago de León de Caracas Ana Luisa Bernárdez Notz
Mejor crew Graffiti ETAV Cristóbal Rojas ZUAJ Boyz
Mejor cortometraje video Poemas para mi Profesor Centro Escolar Aula Nueva Poemas para mi Profesor
Mejor cortometraje video Psicosis Madre del Divino Pastor Psicosis
Mejor espectáculo de teatro V Piso Cristo Rey de Altamira V Piso