Asalto a la Constitución: Diputados rojos designan por mayoría simple a magistrados rojos del TSJ

(Foto AVN)
(Foto AVN)

Este miércoles fueron designados los magistrados del Tribunal Supremo de Justicia, tras cuatro sesiones extraordinarias, en donde esta última se decidió por mayoría simple la titularidad de los mismos. 

En la segunda sesión extraordinaria del día en la Asamblea Nacional fueron escogidos y juramentados 13 magistrados principales y 21 suplentes.

“Aprobado por mayoría constitucional”, proclamó Diosdado Cabello, número dos del chavismo, tras lo cual los diputados opositores abandonaron el hemiciclo para no estar presentes en la juramentación.

“Este es un acto nulo de esta Asamblea moribunda”, gritó el diputado opositor William Dávila, a quien Cabello acusó de “inmoral” por “haber apoyado” el golpe de Estado contra Hugo Chávez en abril de 2002.

La ley establece que los magistrados deben ser nombrados con mayoría de dos tercios, pero habilita la designación en una cuarta sesión con mayoría simple, la cual tiene actualmente el oficialismo. Dos sesiones se celebraron el martes y la tercera y última este miércoles, todas con apenas minutos de diferencia. Una acción que la oposición tildó de “desesperada” y para los chavistas fue “constitucional”.

Tras la realización de una sesión anterior, convocada para las 9:00 am que inició a las 11:00 am, en la que no se llegó a un acuerdo, se pautó un nuevo encuentro a las 2:00 pm.

Como se recordará, el tercer debate se llevó cabo luego de que en las dos sesiones extraordinarias del martes, la mayoría oficialista del actual parlamento votara a favor de la designación de los juristas.

Sin embargo, los diputados no alcanzaron mayoría calificada.

Como era de esperarse, al no llegar a un acuerdo, la Ley Orgánica del Tribunal Supremo de Justicia establece que haya un cuarto debate.

Tras no haber hay mayoría calificada para la designación (112 diputados), se decidió el nombramiento por mayoría simple.

Los magistrados

Por la Sala Constitucional del TSJ fueron postulados Calixto Ortega, Luis Damiani y Lourdes Suárez como magistrados principales, y como suplentes Federico Fuenmayor, Mirna Mas y Rubi, Juan Carlos Váldez y René Degraves.

En la lista para la Sala Penal como magistrados principales están Juan Luis Ibarra y Yanina Karabín, para suplentes fueron propuestos Juan Carlos Cuencas, Jacqueline Sosa y Maigleé Sosa.

Por la Sala Político-Administrativo se encuentran Marcos Medina y Eulalia Guerrero como juristas principales, y sus suplentes son José Requena, Emilio Ramos, César Sanguinetti, Ismelda Rincón y Suyin Olivares.

En la Sala Civil se encuentran como principales Vilma Fernández, Francisco Velásquez e Iván Bastardo, como suplentes José Ángel Armas, Aurides Mora y Ana Endrina Gómez.

Por la Sala Social se encuentra como principal Alfonso Jesús Jiménez, como suplentes Sonia Arias y Bettys Luna.

En la Sala Electoral como magistrados principales están Fanny Márquez y Cristian Zerpa, los suplentes son Leixa Colins, Drycel López, Carmen Alves y Mary Ramos.