Un kilo de mantequilla equivale dos meses de trabajo

 

Los productos para untar sobrepasan el salario mínimo integral de Bs. 800.000, como el kilo de mantequilla Mavesa que cuesta un millón cuatrocientos mil bolívares, lo que equivale a casi dos meses de sueldo.

Por La Verdad de Vargas

Margarita Oropeza señala que comerse una arepa con mantequilla es un lujo. «Ni trabajando dos personas en una casa se pueden adquirir productos tan básicos como salsa de tomate, mayonesa o mantequilla. Hasta ese punto hemos caído”.

La mantequilla más barata ronda los 276.000 marca Deline, mientras que la Mavesa pequeña cuesta 393.000, la mediana 746.000 y la grande 1.451.000.