Frente Institucional Militar repudió la inconstitucional convocatoria a elecciones presidenciales

Feb 9, 2018 1:13 pm
Publicado en: Política, Titulares

frente-institucional-militar-792x384

 

El Frente Institucional Militar Repudió este viernes mediante un comunicado de prensa la convocatoria “inconstitucional por parte de la Asamblea Nacional Constituyente (ANC) a elecciones presidenciales.

“Respondiendo a los valores y principios que nos guían tanto como
ciudadanos como miembros en situación de reserva de la Fuerza Armada
Nacional, nos dirigimos a la opinión pública y en especial a los miembros
activos de la institución armada con el objeto de alertar sobre una nueva y
flagrante violación de nuestra Carta Magna representada en una convocatoria a
elección presidencial sin cumplir la normativa en ella impuesta”, señala parte del texto oficial de la asociación civil de militares retirados de Venezuela.

A continuación el texto integro: 

Nosotros, los abajo firmantes, militares integrantes del Frente Institucional
Militar (FIM), respondiendo a los valores y principios que nos guían tanto como
ciudadanos como miembros en situación de reserva de la Fuerza Armada
Nacional, nos dirigimos a la opinión pública y en especial a los miembros
activos de la institución armada con el objeto de alertar sobre una nueva y
flagrante violación de nuestra Carta Magna representada en una convocatoria a
elección presidencial sin cumplir la normativa en ella impuesta y por tanto:

CONSIDERANDO que la espuria por inconstitucional Asamblea Nacional
Constituyente carece de cualidades y condiciones establecidas en la
Constitución de la República para convocar un proceso electoral

CONSIDERANDO que la mayoría de los rectores del Consejo Nacional
Electoral han demostrado fehacientemente su adscripción a un grupo político
determinado en contravención a la norma constitucional, tienen vencido su
período de permanencia en el cargo, y deben ser reemplazados por
ciudadanos independientes seleccionados por la legítima Asamblea Nacional
de acuerdo a los procedimientos establecidos en la Constitución Nacional

CONSIDERANDO que el írrito Tribunal Supremo de Justicia, conformado por
personas que no cumplen las condiciones impuestas por la suprema Ley para
ocupar esos cargos, emitió unas inválidas normas con la finalidad de eliminarle
atributos de competencia para participar en procesos electorales a personas,
partidos y organizaciones que, incluso, han obtenido el mayor número de
votantes en procesos anteriores

CONSIDERANDO que ni el ejecutivo nacional ni el Consejo Nacional Electoral,
respetan la decisión de los votantes y vapulean a los funcionarios electos
traspasando la mayoría de sus atribuciones y funciones constitucionales y
administrativas, tal como sucedió en los Estados Zulia y Táchira y antes en la
Alcaldía Metropolitana, a personas que carecen del reconocimiento del pueblo
elector, en público alarde de desconocimiento y violación de la norma
constitucional

CONSIDERANDO que fue demostrado por la denuncia de los directivos de la
empresa de tecnología que apoyó la inválida convocatoria a la elección de la
Asamblea Nacional Constituyente que el proceso de votación en máquinas
electrónicas es manipulable y de fácil alteración por las personas encargadas
de su operatividad

CONSIDERANDO que el Consejo Nacional Electoral mudó las mesas de
votación de los sitios donde tradicionalmente se habían instalado, cuando
estadísticamente conformaban mayoría en contra del partido de gobierno, para
dificultar el acceso de las personas que en ellas ejercían su derecho al voto

CONSIDERANDO que la Fuerza Armada Nacional al igual que el resto de la
ciudadanía, por imposición de la Constitución Nacional en su artículo 333, no
debe participar en un proceso inconstitucional, y por el contrario, debe tomar
parte en las acciones que se desarrollen para recuperar la vigencia y el respeto
que se deben a nuestra Carta Magna

ACORDAMOS, en respuesta a las razones señaladas en nuestros
considerandos, denunciar públicamente la INCONSTITUCIONALIDAD de
un proceso electoral para elegir al Presidente de la República, viciado en
su origen y en su ejecución, carente de garantías de veracidad y de
transparencia, violentando los lapsos de preparación y planificación del
proceso, sin la seguridad de testificación nacional e internacional de los
resultados y sin las condiciones necesarias para asegurar que se
cumplirá la decisión que la mayoría de la ciudadanía exprese en el acto de
votación

Caracas, 8 de febrero de 2018

Por el Frente Institucional Militar firman,

Vicealmirante Rafael Huizi Clavier (Presidente)
General de Brigada (Ej.) Teodoro Díaz Zavala. (Vice-presidente)
Coronel (Ej) Rubén D. Bustillos Ravago (Secretario de Organización)
Coronel (Ej.) Luis Enrique Sucre (Representante del Ejército)
General de Brigada (GN) Simón Figuera Pérez. (Representante de GN)
Capitán de Navío Pedro Betancourt (Representante de la Armada)
Coronel(Av.) Ángel Rodríguez Campos (Representante de la Aviación)
General de División (Av.) Manuel Andara Clavier (Ex Presidente del FIM)
General de Brigada (Ej.) Juan Antonio Herrera Betancourt (Ex Presidente)
General de Brigada (GN) Miguel Aparicio Ramírez (Ex Presidente del FIM)
General de División (Ej.) Fernando Ochoa Antich (Miembro fundador)
General de División (Av.) Agustín Berzares Morales
General de División (Av.) Raúl Ramón Morales
General de División (Ej.) Vicente Luis Narváez Chourión
General de División (Av.) Maximiliano Hernández Vásquez
General de División (GN) Luis Felipe Nery Arrieta Ávila
General de División (GN) Landis Ferreira Zambrano
General de División. (Ej.) José Antonio Olavarría Jiménez
General de División (Ej.) Andrés Medina Torcat
General de División (Av.) Julio García Pino
General de División (Ej.) Simón Luis Virgilio Tagliaferro
General de División (Av.) Justo Evaristo Saavedra
General de División (GN) Enrique Prieto Silva
General de División (GN) Marcos Pacheco Melgarejo
General de División (Ej.) Alfonso Romero Romero
General de División (Ej.) Adolfo Tovar Salas
Vicealmirante Andrés Eduardo Brito Martínez
General de División (GN) José Barrios Dulcey
General de División (Ej.) Carlos Julio Peñaloza
Vicealmirante Antonio Pérez Criollo
General de División (Av.) Jesús Hung Abreu
General de División (Av.) Antonio Morales González
Vicealmirante Freddy Mota Carpio
General de División (Ej.) Oswaldo Sujú Raffo
Vicealmirante Rafael Bertorelli Moreno
General de División (Ej.) Jorge Tagliaferro De Lima
Vicealmirante Radamés Muñoz León
General de División (Av.) Freddy Yánez Méndez
General de División (Ej.) Rafael Montero Revette
General de Division (Ej.) José Felix Ruiz Guzmán
Vicealmirante Carlos Ramos Flores
Vicealmirante Jesús E. Briceño García
Vicealmirante Efraín Díaz Tarazón
General de División (Ej.) Raúl Salazar Rodríguez
Vicealmirante Julio Chacón Hernández
General de División (Av.) Vladimir Filatov Riabkov
General de División (GN) Rafael Damiani Bustillos
General de División (GN.) Félix Cáceres Pinzón
Vicealmirante Héctor Ramírez Pérez
General de División (GN) Luis Camacho Kayruz
General de División (Av. Regulo Anselmi Espín
General de Brigada (Ej.) Evelio Gilmond Báez
General de Brigada (Ej.) Camilo Vethencourt Rojas
General de Brigada (Ej.) José Gregorio González Rodríguez
General de Brigada (GN) Antonio Contreras Escalante
General de Brigada (GN) Raúl Cepeda
General de Brigada (Av.) Mariano Márquez Oropeza
General de Brigada (Ej.) José Alberto Osorio García
General de Brigada (GN) Humberto Seijas Pittaluga
Contralmirante Ricardo Hernández Hernández,
General de Brigada (Ej.) Gustavo Salas Paredes
General de Brigada (Ej.) José E. Godoy Peña
Contralmirante Luis Moreno Zambrano
General de Brigada (Av.) Balbino Silva Granados
General de Brigada (GN) Domingo Rojas García
General de Brigada (GN) Gilberto Mayorca Yanez
General de Brigada (Ej.) Raimundo Guisandes López
General de Brigada (Ej.) Juan de Dios Vierma Fuentes
Contralmirante Félix Antonio García Zambrano
General de Brigada (Av.) Omar Ruiz Rodríguez
Contralmirante José Velasco Collazo
General de Brigada (Ej.) Ennio Torres Izarra
Contralmirante Elías Buchzser Cabriles
Contralmirante Cesar Manzano Zavala
Contralmirante Jorge Alberto Bustamante Cáceres
Contralmirante Raúl Bustamante Pulido
General de Brigada GN) José Salazar Heredia
General de Brigada (GN) Francisco Limongi
Contralmirante Gregorio Molleja Rodríguez
General de Brigada (Ej.) Juan Ferrer Barazarte
Contralmirante Eddy Guerra Conde
General de Brigada (GN) Rafael Vera Ruiz
General de Brigada (Av.) Gonzalo Gómez García
General de Brigada (GN) Orlando Hernández Villegas
General de Brigada (Ej.) Rubén Medina Sánchez
Contralmirante Eddie Ramírez Poveda
General de Brigada (Ej.) Rafael Peña Pereira
General de Brigada (Ej.) Cesar Ramos Álvarez
General de Brigada (Av) Hugo Blanco Padrón
General de Brigada (Av.) Eduardo Caldera Gómez
General de Brigada (Ej.) Bernardo Díaz Castillo
Contralmirante Rubén Germán Torres Leal;
Contralmirante Oscar Betancourt Patiño
General de Brigada (GN) Ramón Rodríguez Mayol
General de Brigada (Ej.) Henry Lugo Peña
General de Brigada (Ej.) Néstor González González
General de Brigada (GN) Francisco de Asís Loreto Mejía
Contralmirante Daniel Comisso Urdaneta
General de Brigada (Av.) Pedro Pereira
General de Brigada (Ej.) Luis Felipe Párraga Barrios
General de Brigada (Av) Román Aquiles Gómez Ruíz
General de Brigada (Ej.) René Sericia García
General de Brigada (Ej) Ángel Vivas Perdomo
General de Brigada (Av.) Néstor Sánchez Toro
General de Brigada (GN) Régulo Díaz Vegas
General de Brigada (Av.) Jorge Luis Guerrero Barrios
General de Brigada (Av.) Eduardo Báez Torrealba
General de Brigada (Ej.) Antonio Rivero
Capitán de Navío Tito Zavarse León
Coronel (Ej.) Gabriel Oscar Duque Vivas
Capitán de Navío Juan Bautista Márquez Moreno
Coronel (Ej.) José Antonio Omaña Hernández
Coronel (Av) Juan López Cordero
Capitán de Navio Gonzalo Merino Valeri
Coronel (GN) Alirio Miguel Cabrera
Capitán de Navío Carlos Rodríguez Bártoli
Coronel (Ej.) José Machillanda Pinto
Coronel (Ej.) Antonio Varela
Coronel (GN) Luis Lara Santamaría
Coronel (GN) Osman López Lampe
Capitán de Navío Luis Guillermo Ramos Castillo
Coronel (Ej.) Orlando Martínez Ugueto
Coronel (Ej.) Frank León Hernández
Coronel (Ej.) Enrique Sosa Segnini
Coronel (Ej.) Marcos Porras Andrade
Capitán de Navío Julio Sánchez Correa
Coronel (Ej.) Orlando Suarez Galeano
Coronel (GN) Esmerio Delgado
Coronel (GN) Freddy Eduardo Martínez
Coronel (Av.) Ramón Francisco Guzmán Díaz,
Coronel (Av.) José Bruzco Hernández
Coronel (Ej.) Manuel Antonio Ledezma Hernández
Coronel (Av.) Campo Elías Flores
Coronel (Av.) Jaime Salcedo Galvis
Coronel (GN) Hidalgo Valero
Coronel (Ej.) Nelson Castro Moreno
Capitán de Navío Carlos Lavado Mottola
Capitán de Navío Luis Salas Marcano
Coronel (Av.) Omar Parra Pérez
Coronel (Av.) Carlos Morales Jurado
Coronel (GN) Miguel Ángel Casanova Ostos
Coronel (Av.) Humberto Álvarez Acosta
Coronel (Av.) Juan Bautista Gómez Rojas
Coronel (Av.) Pedro Gómez Moncada
Coronel (Av.) Silvino Bustillos
Coronel (GN) Omar Ángel Aranguren
Coronel (GN) Alexander Flores Lamus
Coronel (GN) Artemio Boada
Coronel (GN) Gustavo Enrique Ferrer Barroeta
Capitán de Navío Emilio De Rogatis Porreca
Coronel (Av.) Pedro Soto Fuentes
Coronel (GN) Oscar Briceño Domínguez
Coronel (GN) Luis Morales Parada
Coronel (Av.) Antonio Ortega Brouzes
Coronel (Av.) Alejandro Malpica Pérez
Coronel (Av.) Pablo Collazo
Coronel (GN) Jorge Rodríguez Valero
Coronel (Ej.) Otoniel Arellano Pérez
Coronel (Ej.) Héctor Castillo Rivero
Coronel (Ej.) Widman Olaf Alcalá
Coronel (Ej.) Carlos Barito Grana
Coronel (Ej.) Diego Antonio Moreno
Coronel (Ej.) Domingo Santana Gómez
Coronel (Ej.) Henry Gonzalo Escalante Ramírez
Coronel (Ej.) Yucepe Pilliery
Coronel (Ej.) Gustavo Díaz Vivas
Coronel (Av.) Juan José Faría Molero
Coronel (Ej.) Juan José Rendón González
Coronel (Ej.) José Jiménez Malavé
Capitán de Navío Eduardo Ovalles Campero
Capitán de Navío Nelson Antonio Escalona Fernández
Capitán de Navío Francisco Hevia Araujo
Coronela (GN) Dido Cabrera Bustillos
Coronel (Ej.) Emilio Méndez Martínez
Coronel (GN) Antonio Semprún
Coronel (Ej.) Ángel Serrano
Coronel (Ej.) Domingo Salazar Martínez
Capitán de Navío Javier Sánchez Pereira
Coronel (Av.) Oswaldo Martínez
Coronel (Ej.) Carlos Daniel Rojas Pérez
Coronel (Ej.) Atilano Carrillo Bracamonte
Capitán de Navío Rafael Pérez Sarmiento
Coronel (Av.) Danilo Rodríguez
Coronel (GN) Carlos M. López
Coronel (GN) Omar Dávila Flores
Capitán de Navío Clímaco Rivero Moreno
Capitán de Navío Humberto Lazo Cividane
Capitán de Navío José Santín Puertas
Capitán de Navío Bernardo Jurado Capecchi
Capitán de Navío Alberto Shadah Udelman
Capitán de Navío Eddy Méndez Pérez
Capitán de Navío Oscar Ibarra Labady
Capitán de Navío José Gregorio Noguera Torres
Capitán de Navío Nelson Rafael Camarillo Morillo
Capitán de Navío Juan Antonio Ramos Sánchez
Capitán de Navío Ángel Valero
Coronel (GN) Iván Henríquez
Coronel (GN) Williams Linares
Coronel (GN) Alex E. Montenegro Méndez
Coronel (GN) José Luis Quintana
Coronel (Ej.) Castor Torcat
Coronel (Ej.) Máximo Marchán
Coronel (Ej.) Eduardo Guzmán Pérez
Coronel (Ej.) Eduardo José Suarez Montana
Coronel (Ej.) Valmore Loaiza Baduel
Coronel (Av.) Oneida Colmenares
Coronel (Av.) Inés Camacho
Coronel (Av.) Emmanuel Calles Manzano
Coronel (Av.) Enio Aldazoro
Coronel (Av.) José Luis Hernández Veroes
Teniente Coronel (Av) José Guevara Gutiérrez
Teniente Coronel (Ej.) Julio César Moreno
Teniente Coronel (Ej.) Tarsicio A. Díaz Velásquez
Teniente Coronel (Av.) Guillermo Beltrán Vielma
Teniente Coronel (Av.) Moisés Brunstein Reina
Teniente Coronel (Ej.) Jesús López Planchart
Teniente Coronel (Ej.) Cesar Augusto Becerra Lujan
Capitán de Fragata Emiro Padilla Álvarez
Capitán de Fragata Alejandro López Hernández
Capitán de Fragata José Rafael Linares Badillo
Capitán de Fragata Alonso Sader Castellanos
Capitán de Fragata Reinaldo Ramírez Dala
Capitán de Fragata Leopoldo Salas Romer
Capitán de Fragata Ramón Guerrero Ramírez
Teniente Coronel (Ej.) Pedro Tarcicio Donaires Lozada
Teniente Coronel (Ej.) Antonio Torres Alvarado
Teniente Coronel (Ej.) Isaac Antonio Tirado Gómez
Teniente Coronel (GN) Edgar Rodríguez Vicentelli
Teniente Coronel (GN) Richard González
Teniente Coronel (GN) Carlos Romero Rico
Teniente Coronel (GN) Francisco Modesto Ignacio Serra Di Día
Teniente Coronel (Av.) Iván Ballesteros
Teniente Coronel (Av.) Arichuna Silva Romero
Mayor (Ej.) José Ramón Salas La Riva
Mayor (Ej.) Federico José Ventura Infante
Mayor (Ej.) Ángel Landaeta Yánez
Capitán de Corbeta Ali Boscán
Capitán de Corbeta Nelson Viloria
Mayor (Av.) Luis Hartmann Ruiz
Mayor (Av.) Gonzalo Armando González Pérez
Mayor (Av.) Raynell Mayella Martínez Mujica
Capitán (Ej.) Jesús Rojas Díaz
Capitán (Ej.) Jerry Suarez
Capitán (Ej.) Alfredo Salazar Bohórquez
Capitán (Ej.) Ricardo Salazar Bohórquez
Capitán (Ej.) Wismerck Martínez Medina
Capitán (Ej.) Carlos Blondell Tineo
Capitán (Ej.) Víctor Rafael Salas Estupiñan
Teniente de Navío Antonio Ríos Rojas
Teniente de Navío Carlos Rodríguez
Teniente de Navío Carlos Villalobos Franchi
Teniente de Navío Henry Clemant
Teniente de Navío Isaac Solorzano Guerrero
Teniente de Navío Pedro Pedrosa
Capitán (Av.) Freddy Fernández Mata
Capitán (Ej.) Danny José Duran Ramírez
Capitán (GN) Orlando Velasco
Capitán (GN) Pedro José Flores Rivero
Capitán (GN) Leonardo Carrero Araujo
Capitán (GN) José Carrero Marquina
Teniente (Ej.) Daniel Eduardo Morales
Teniente (Ej.) Carlos García Arcaya
Teniente de Fragata Carlos Rodríguez Briceño
Teniente de Fragata. Rafael Figueredo Cassini
Teniente de Fragata Alexander Orozco
Teniente (Av.) Miguel José Bravo Escalona
Teniente (Av.) Jorge Santa Cruz Terrazas
Teniente (GN) José Antonio Colina
Primer Teniente (GN) José Faria B.
Cabo 1ro. (Ej.) Ernesto Pérez
Cabo 2do. (Ej.) Ángel Humberto Martínez Camejo




Mundial Rusia 2018

VPI/LaPatilla

Destacadas