Zulianos deben contar con más 800 mil bolívares para comprar queso y huevos

Feb 13, 2018 10:02 am
Publicado en: Actualidad, Economía, Regionales
No hay quien detenga el repunte casi a diario de los alimentos y productos en general.
No hay quien detenga el repunte casi a diario de los alimentos y productos en general.

 

Las amas de casa encuestadas coincidieron en decir que el sueldo “no alcanza para nada”. En el recuerdo quedó hacer un “señor mercado” para una quincena o un mes, reseñó Panorama.

No hay quien detenga el repunte casi a diario de los alimentos y productos en general. La tendencia “para los pelos” ya que en un recorrido por abastos y establecimientos comerciales arrojó que el mínimo ronda los 400 mil bolívares y si no más, dependiendo del comercio , la zona y la forma de pago.

Para los zulianos quedó en el olvido salir a hacer un mercado ya que no es exagerado decir que es imposible con el salario actual, incluida la cesta tiquet (fijada en Bs. 549.000), adquirir varios alimentos que rindan para un mes o tan siquiera una quincena.


El kilo de queso semiduro cuesta 450.000 bolívares , el de año Bs 495.000 y el requesón 300 mil bolívares.

Mientras que el cartón de huevos tiene un valor entre Bs . 380 mil a 420 mil y sigue subiendo.

Kelyn Rojas, estudiante y trabajadora, al ser consultado sobre la situación económica actual fue tajante al decir “ el bolívar murió, los tiquet no alcanzan, el salario es una tontería”.


A su vez, se preguntó: “¿Qué comprais vos con 500 mil bolívares de salario, si el kilo que queso está en 420 mil bolívares. el arroz en 190 mil y el litro de aceite en más de 350 mil bolívares?”.

Otro de los productos que registra un repunte y que tiene una gran demanda es la mortadela, el kilo se consigue en 400 mil bolívares, así lo manifestó Morela Bejarano, ama de casa y madre de tres niños, quien vive por el sector Los Claveles quien agregó que lo mínimo que venden de mortadela es 50 mil bolívares para arriba, “ y eso te rinde tan solo para un día y en mi caso solo hacemos una sola comida con plátano y yuca porque no tenemos para más, además tenemos un familiar enfermo”.

En varios comercios ubicados en el sector Cañada La Honda, expenden el kilo de muslo de pollo en 265 mil bolívares, el filet de pechuga en Bs 550 mil, hígado de res en Bs. 380 mil el kilo, carne para guisar Bs 375 mil, pulpón en 395 mil y pelota en 390 mil bolívares y el kilo del muslo de gallina en un máximo de 250 mil bolívares.


Ante este panorama poco alentador, la ama de casa Janeth Urdaneta quien vive en el sector Socorro agregó que el precio de la añorada bolsa de leche en polvo, -lo vio más no la compró- en 600 mil bolívares.

“Los venezolanos estamos haciendo como en la antigua comiendo auyama y yuca sin más nada, porque el pan vale entre Bs 5 mil a 7 mil bolívares. Ni hablar de la charcutería”, opinó.

Rosa Torres, quien habita en el sector Democracia, coincidió en su apreciación sobre la situación con la señora Urdaneta y agregó que “ en mi casa no sabemos que es el queso, la mayonesa,ni la mantequilla,ni huevos, ahora compramos bofe, huesito rojo y blanco y a veces hígado de res”.

Dijo que recientemente, su esposo cobró los cestatiquet y compraron los mismo. No alcanza”.

Agregó que tiene años que no sabe que es comprar un kilo de leche en polvo, está en 600 mil bolívares y advirtió “si es que la consigues”.

Mencionó que la bolsa de jabón de lavar de 2 kilos está en 700 mil bolívares,la harina de maíz en 180 con punto.
“Venezuela está quedando sola y quebrada”, sentenció.

La estudiante Eveling Palacios quien vive en el mismo sector, se limitó a decir; una vez más, que el sueldo “no alcanza para comprar comida.”

La ama de casa Judith Romero,dijo que en su hogar resuelven las tres comidas con “tetas de aceite, azúcar y salsa. En verdad mija, no alcanza”, apuntó.


Mundial Rusia 2018

VPI/LaPatilla

Destacadas